Podcasts de historia

USS Toucey (DD-282)

USS Toucey (DD-282)


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

USS Toucey (DD-282)

USS Toucey (DD-282) fue un destructor de la clase Clemson que sirvió con la Flota del Atlántico y la Fuerza Scouting en la década de 1920 antes de ser desechado debido a sus calderas muy gastadas.

los Toucey fue nombrado en honor a Isaac Toucey, el Secretario de Marina del 6 de marzo de 1857 al 3 de marzo de 1861.

los Toucey se instaló en el astillero Squantum de Bethlehem Shipbuilding Corp el 26 de abril de 1919 y se botó el 5 de septiembre de 1919 cuando fue patrocinada por la señorita Elizabeth Alden Robinson. Fue comisionada el 9 de diciembre de 1919, y después de que su crucero Shakedown se uniera a la División 42, Flotilla 7, Escuadrón 1 de la Flota del Atlántico. Durante los años siguientes, participó en el patrón de vida estándar del Atlántico, con los veranos que pasó operando a lo largo de la costa este de los Estados Unidos y los inviernos en el Caribe. También participó en las concentraciones anuales de la flota.

El 1 de enero de 1922 había sido trasladada a la División 25, Escuadrón 9 de la Flota del Atlántico, y estaba operando a la mitad del complemento. El 1 de enero de 1923 volvió a estar en pleno cargo y se unió a la recién formada Scouting Force, donde pasó el resto de su carrera.

A finales de 1926 partió para una visita a aguas europeas, que se prolongó hasta mayo de 1927, aunque la fecha de su regreso a Europa no está clara.

En 1927 fue fotografiada en la base naval francesa de Toulon. El sitio de Historia de la Marina de los EE. UU. También tiene un recorte del Plymouth Weekly News que muestra a los oficiales de la Toucey y Breck visitando un monumento al comandante William Henry Allen, USN, en un lunes no especificado. La visita estaba relacionada con el Día de los Caídos, que se celebró el 30 de mayo, que era un lunes de 1927. Es frustrante que el recorte no incluya la fecha, pero la Breck estuvo en aguas europeas en mayo de 1927 pero no en el año anterior.

Después de su regreso de Europa, el Toucey se unió a los destructores Scouting Force, con base en Norfolk, Virginia.

En 1929 fue comandada por el Capitán Charles Adair, que estaba en el estado mayor del Comandante en Jefe de la Flota Asiática de EE. UU. Cuando los japoneses atacaron, escaparon de Corregidor, participó en la breve defensa de Java, ayudó a fortalecer las fuerzas navales de EE. UU. en Australia Occidental y luego se desempeñó como oficial de planificación y operaciones de la Séptima Fuerza Anfibia durante los desembarcos en Nueva Guinea, Nueva Bretaña, las Islas Admirably y Filipinas.

En la primavera de 1930, se mudó a Filadelfia para prepararse para la inactivación. El 1 de mayo de 1930, Toucey fue dado de baja en Filadelfia. Su nombre fue eliminado de la lista de la Marina el 22 de octubre. El antiguo destructor se vendió el 17 de enero de 1931 y se desguazó en algún momento de 1934.

Desplazamiento (estándar)

1,190t

Desplazamiento (cargado)

1,308t

Velocidad máxima

35 nudos
35,51 kts a 24,890 shp a 1,107t en prueba (Preble)

Motor

Tubos de engranajes Westinghouse de 2 ejes
4 calderas
27,000 shp (diseño)

Distancia

2500 nm a 20 kts (diseño)

Largo

314 pies 4 pulgadas

Ancho

30 pies 10,5 pulgadas

Armamento

Cuatro pistolas de 4 pulgadas / 50
Una pistola AA de 3 pulgadas / 23
Doce torpedos de 21 pulgadas en cuatro montajes triples
Dos pistas de carga de profundidad
Un proyector de carga de profundidad Y-Gun

Complemento de tripulación

114

Lanzado

5 de septiembre de 1919

Oficial

9 de diciembre de 1919

Desguazado

1934


Ver el vídeo: DD984SinkEx (Mayo 2022).